Répertoire des municipalités

Nouvelle recherche

Autres territoires : 170

Code Désignation Municipalité MRC \ CM Région
99125 Village nordique Akulivik Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99883 Terre réservée inuite Akulivik Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
69802 Réserve indienne Akwesasne Hors MRC (autochtones) Montérégie
99891 Terre réservée inuite Aupaluk Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99105 Village nordique Aupaluk Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
62920 Territoire non organisé Baie-Atibenne Matawinie Lanaudière
99904 Territoire non organisé Baie-d'Hudson Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
62906 Territoire non organisé Baie-de-la-Bouteille Matawinie Lanaudière
79920 Territoire non organisé Baie-des-Chaloupes Antoine-Labelle Laurentides
62918 Territoire non organisé Baie-Obaoca Matawinie Lanaudière
93908 Territoire non organisé Belle-Rivière Lac-Saint-Jean-Est Saguenay–Lac-Saint-Jean
12804 Réserve indienne Cacouna Hors MRC (autochtones) Bas-Saint-Laurent
97908 Territoire non organisé Caniapiscau Caniapiscau Côte-Nord
83904 Territoire non organisé Cascades-Malignes La Vallée-de-la-Gatineau Outaouais
99055 Village cri (Terre 1-B) Chisasibi Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99814 Terre réservée crie (1-A) Chisasibi Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
03904 Territoire non organisé Collines-du-Basque La Côte-de-Gaspé Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
90801 Réserve indienne Coucoucache Hors MRC (autochtones) Mauricie
04904 Territoire non organisé Coulée-des-Adolphe La Haute-Gaspésie Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
83912 Territoire non organisé Dépôt-Échouani La Vallée-de-la-Gatineau Outaouais
78802 Réserve indienne Doncaster Hors MRC (autochtones) Laurentides
99045 Village cri (Terre 1-B) Eastmain Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99810 Terre réservée crie (1-A) Eastmain Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
95802 Réserve indienne Essipit Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
06802 Réserve indienne Gesgapegiag Hors MRC (autochtones) Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
99879 Terre réservée inuite Inukjuak Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99085 Village nordique Inukjuak Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99140 Village nordique Ivujivik Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
67802 Réserve indienne Kahnawake Hors MRC (autochtones) Montérégie
99090 Village nordique Kangiqsualujjuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99894 Terre réservée inuite Kangiqsualujjuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99130 Village nordique Kangiqsujuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99888 Terre réservée inuite Kangiqsujuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99890 Terre réservée inuite Kangirsuk Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99110 Village nordique Kangirsuk Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99065 Village naskapi (Terre 1-BN) Kawawachikamach Administration régionale Kativik Côte-Nord
97806 Terre réservée naskapie (1-AN) Kawawachikamach Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
85802 Réserve indienne Kebaowek Hors MRC (autochtones) Abitibi-Témiscamingue
83802 Réserve indienne Kitigan Zibi Hors MRC (autochtones) Outaouais
99095 Village nordique Kuujjuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99893 Terre réservée inuite Kuujjuaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99877 Terre réservée inuite Kuujjuarapik Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99075 Village nordique Kuujjuarapik Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
98804 Réserve indienne La Romaine Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
09904 Territoire non organisé Lac-à-la-Croix La Mitis Bas-Saint-Laurent
93906 Territoire non organisé Lac-Achouakan Lac-Saint-Jean-Est Saguenay–Lac-Saint-Jean
79904 Territoire non organisé Lac-Akonapwehikan Antoine-Labelle Laurentides
07912 Territoire non organisé Lac-Alfred La Matapédia Bas-Saint-Laurent
91902 Territoire non organisé Lac-Ashuapmushuan Le Domaine-du-Roy Saguenay–Lac-Saint-Jean
95902 Territoire non organisé Lac-au-Brochet La Haute-Côte-Nord Côte-Nord
79910 Territoire non organisé Lac-Bazinet Antoine-Labelle Laurentides
34902 Territoire non organisé Lac-Blanc Portneuf Capitale-Nationale
11902 Territoire non organisé Lac-Boisbouscache Les Basques Bas-Saint-Laurent
35908 Territoire non organisé Lac-Boulé Mékinac Mauricie
62919 Territoire non organisé Lac-Cabasta Matawinie Lanaudière
07908 Territoire non organisé Lac-Casault La Matapédia Bas-Saint-Laurent
88904 Territoire non organisé Lac-Chicobi Abitibi Abitibi-Témiscamingue
22902 Territoire non organisé Lac-Croche La Jacques-Cartier Capitale-Nationale
79912 Territoire non organisé Lac-De La Bidière Antoine-Labelle Laurentides
79916 Territoire non organisé Lac-de-la-Maison-de-Pierre Antoine-Labelle Laurentides
79902 Territoire non organisé Lac-de-la-Pomme Antoine-Labelle Laurentides
62914 Territoire non organisé Lac-des-Dix-Milles Matawinie Lanaudière
09902 Territoire non organisé Lac-des-Eaux-Mortes La Mitis Bas-Saint-Laurent
88902 Territoire non organisé Lac-Despinassy Abitibi Abitibi-Témiscamingue
62904 Territoire non organisé Lac-Devenyns Matawinie Lanaudière
79922 Territoire non organisé Lac-Douaire Antoine-Labelle Laurentides
62922 Territoire non organisé Lac-du-Taureau Matawinie Lanaudière
87902 Territoire non organisé Lac-Duparquet Abitibi-Ouest Abitibi-Témiscamingue
79924 Territoire non organisé Lac-Ernest Antoine-Labelle Laurentides
89912 Territoire non organisé Lac-Granet La Vallée-de-l'Or Abitibi-Témiscamingue
10902 Territoire non organisé Lac-Huron Rimouski-Neigette Bas-Saint-Laurent
21904 Territoire non organisé Lac-Jacques-Cartier La Côte-de-Beaupré Capitale-Nationale
98904 Territoire non organisé Lac-Jérôme Minganie Côte-Nord
97810 Réserve indienne Lac-John Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
97912 Territoire non organisé Lac-Juillet Caniapiscau Côte-Nord
34906 Territoire non organisé Lac-Lapeyrère Portneuf Capitale-Nationale
62910 Territoire non organisé Lac-Legendre Matawinie Lanaudière
83906 Territoire non organisé Lac-Lenôtre La Vallée-de-la-Gatineau Outaouais
79926 Territoire non organisé Lac-Marguerite Antoine-Labelle Laurentides
35902 Territoire non organisé Lac-Masketsi Mékinac Mauricie
07914 Territoire non organisé Lac-Matapédia La Matapédia Bas-Saint-Laurent
62908 Territoire non organisé Lac-Matawin Matawinie Lanaudière
89908 Territoire non organisé Lac-Metei La Vallée-de-l'Or Abitibi-Témiscamingue
62902 Territoire non organisé Lac-Minaki Matawinie Lanaudière
94928 Territoire non organisé Lac-Ministuk Le Fjord-du-Saguenay Saguenay–Lac-Saint-Jean
93904 Territoire non organisé Lac-Moncouche Lac-Saint-Jean-Est Saguenay–Lac-Saint-Jean
83908 Territoire non organisé Lac-Moselle La Vallée-de-la-Gatineau Outaouais
84902 Territoire non organisé Lac-Nilgaut Pontiac Outaouais
35904 Territoire non organisé Lac-Normand Mékinac Mauricie
79914 Territoire non organisé Lac-Oscar Antoine-Labelle Laurentides
16902 Territoire non organisé Lac-Pikauba Charlevoix Capitale-Nationale
83902 Territoire non organisé Lac-Pythonga La Vallée-de-la-Gatineau Outaouais
83804 Réserve indienne Lac-Rapide Hors MRC (autochtones) Outaouais
62916 Territoire non organisé Lac-Santé Matawinie Lanaudière
89804 Réserve indienne Lac-Simon Hors MRC (autochtones) Abitibi-Témiscamingue
97914 Territoire non organisé Lac-Vacher Caniapiscau Côte-Nord
79906 Territoire non organisé Lac-Wagwabika Antoine-Labelle Laurentides
97904 Territoire non organisé Lac-Walker Sept-Rivières Côte-Nord
94926 Territoire non organisé Lalemant Le Fjord-du-Saguenay Saguenay–Lac-Saint-Jean
85905 Territoire non organisé Laniel Témiscamingue Abitibi-Témiscamingue
85907 Territoire non organisé Les Lacs-du-Témiscamingue Témiscamingue Abitibi-Témiscamingue
34904 Territoire non organisé Linton Portneuf Capitale-Nationale
06804 Réserve indienne Listuguj Hors MRC (autochtones) Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
97804 Réserve indienne Maliotenam Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
62802 Réserve indienne Manawan Hors MRC (autochtones) Lanaudière
91802 Réserve indienne Mashteuiatsh Hors MRC (autochtones) Saguenay–Lac-Saint-Jean
89902 Territoire non organisé Matchi-Manitou La Vallée-de-l'Or Abitibi-Témiscamingue
97808 Réserve indienne Matimekosh Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
98808 Réserve indienne Mingan Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
99804 Terre réservée crie (1-A) Mistissini Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99030 Village cri (Terre 1-B) Mistissini Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
04902 Territoire non organisé Mont-Albert La Haute-Gaspésie Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
02902 Territoire non organisé Mont-Alexandre Le Rocher-Percé Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
93902 Territoire non organisé Mont-Apica Lac-Saint-Jean-Est Saguenay–Lac-Saint-Jean
15902 Territoire non organisé Mont-Élie Charlevoix-Est Capitale-Nationale
94930 Territoire non organisé Mont-Valin Le Fjord-du-Saguenay Saguenay–Lac-Saint-Jean
98806 Réserve indienne Natashquan Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
99040 Village cri (Terre 1-B) Nemaska Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99808 Terre réservée crie (1-A) Nemaska Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
90804 Réserve indienne Obedjiwan Hors MRC (autochtones) Mauricie
50802 Réserve indienne Odanak Hors MRC (autochtones) Centre-du-Québec
92902 Territoire non organisé Passes-Dangereuses Maria-Chapdelaine Saguenay–Lac-Saint-Jean
96802 Réserve indienne Pessamit Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
14904 Territoire non organisé Petit-Lac-Sainte-Anne Kamouraska Bas-Saint-Laurent
98912 Territoire non organisé Petit-Mécatina Le Golfe-du-Saint-Laurent Côte-Nord
14902 Territoire non organisé Picard Kamouraska Bas-Saint-Laurent
88802 Réserve indienne Pikogan Hors MRC (autochtones) Abitibi-Témiscamingue
99120 Village nordique Puvirnituq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99889 Terre réservée inuite Quaqtaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99115 Village nordique Quaqtaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
89910 Territoire non organisé Réservoir-Dozois La Vallée-de-l'Or Abitibi-Témiscamingue
96902 Territoire non organisé Rivière-aux-Outardes Manicouagan Côte-Nord
05902 Territoire non organisé Rivière-Bonaventure Bonaventure Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
08902 Territoire non organisé Rivière-Bonjour La Matanie Bas-Saint-Laurent
35906 Territoire non organisé Rivière-de-la-Savane Mékinac Mauricie
99902 Territoire non organisé Rivière-Koksoak Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
92904 Territoire non organisé Rivière-Mistassini Maria-Chapdelaine Saguenay–Lac-Saint-Jean
97906 Territoire non organisé Rivière-Mouchalagane Caniapiscau Côte-Nord
97902 Territoire non organisé Rivière-Nipissis Sept-Rivières Côte-Nord
06902 Territoire non organisé Rivière-Nouvelle Avignon Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
87904 Territoire non organisé Rivière-Ojima Abitibi-Ouest Abitibi-Témiscamingue
07906 Territoire non organisé Rivière-Patapédia-Est La Matapédia Bas-Saint-Laurent
03902 Territoire non organisé Rivière-Saint-Jean La Côte-de-Gaspé Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
07904 Territoire non organisé Rivière-Vaseuse La Matapédia Bas-Saint-Laurent
07902 Territoire non organisé Routhierville La Matapédia Bas-Saint-Laurent
07910 Territoire non organisé Ruisseau-des-Mineurs La Matapédia Bas-Saint-Laurent
06904 Territoire non organisé Ruisseau-Ferguson Avignon Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
15904 Territoire non organisé Sagard Charlevoix-Est Capitale-Nationale
62912 Territoire non organisé Saint-Guillaume-Nord Matawinie Lanaudière
99135 Village nordique Salluit Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99887 Terre réservée inuite Salluit Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
21902 Territoire non organisé Sault-au-Cochon La Côte-de-Beaupré Capitale-Nationale
99892 Terre réservée inuite Tasiujaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99100 Village nordique Tasiujaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
85806 Réserve indienne Timiskaming Hors MRC (autochtones) Abitibi-Témiscamingue
97802 Réserve indienne Uashat Hors MRC (autochtones) Côte-Nord
99878 Terre réservée inuite Umiujaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99080 Village nordique Umiujaq Administration régionale Kativik Nord-du-Québec
99035 Village cri (Terre 1-B) Waskaganish Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99806 Terre réservée crie (1-A) Waskaganish Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99802 Terre réservée crie (1-A) Waswanipi Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99010 Village cri (Terre 1-B) Waswanipi Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99050 Village cri (Terre 1-B) Wemindji Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99812 Terre réservée crie (1-A) Wemindji Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
90802 Réserve indienne Wemotaci Hors MRC (autochtones) Mauricie
23802 Réserve indienne Wendake Hors MRC (autochtones) Capitale-Nationale
99070 Village cri (Terre 1-B) Whapmagoostui Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
99816 Terre réservée crie (1-A) Whapmagoostui Hors MRC (autochtones) Nord-du-Québec
12802 Réserve indienne Whitworth Hors MRC (autochtones) Bas-Saint-Laurent
38802 Réserve indienne Wôlinak Hors MRC (autochtones) Centre-du-Québec